Geschirr

Programm des Internationalen Festivals für zeitgenössisches Animationstheater ImPuls vom 7. bis 18. November 2015

Programm des Internationalen Festivals für zeitgenössisches Animationstheater ImPuls vom 7. bis 18. November 2015


Programm des Internationalen Festivals für zeitgenössisches Animationstheater ImPuls (7.-18. November 2015)

Samstag, 7. November

10.00 Uhr; 12:00 Jugend ohne Alter und Leben ohne Tod - Kinder- und Jugendtheater "Merlin" Timisoara, Rumänien (Lahovari-Saal) 7+, 60 min.

11:00 Pinocchio - Tandarica Animationstheater, Bukarest, Rumänien (Grand Cinema and More - Einkaufszentrum Baneasa) 3+, 50 min.

13:00 Excellence Award in Animation

13:15 Ballon-Puppen-Workshop - Adrian Lefter

17:30 Buchvorstellung Toma Hogea - Über die Kunst der rumänischen Puppenspieler Sedcom Libris Publishing House (Fandier Tandarica)

18:00 Wer hat Angst vor Bau-Bau? - Tandarica Animation Theater, Bukarest, Rumänien (Lahovari Hall) 5+, 40 min.

19:30 Raum für Dialoge und Theatergespräche (Theater aus Wolken et.5)

20:30 Uhr Konzert (Theater der Wolken et.5)

Sonntag, 8. November

10.00 Uhr; 12:00 Tausend und eine Grenze (Aladins Geschichte) - Theater "Regina Maria" - "Arcadia" -Band, Oradea, Rumänien (Lahovari-Halle) 5+, 56 min.

11:00 The Raised Motan - Tandarica Animation Theater, Bukarest, Rumänien (Großes Kino und mehr - Baneasa Mall) 3+, 55 min.

13:00 Ballonpuppen-Workshop - Adrian Lefter

18.30 Uhr Puppenausstellungseröffnung - Tandaricas Reisen (Tandarica Foyer)

18:00 Harap-White - Kinder- und Jugendtheater "Gong", Sibiu, Rumänien (Lahovari-Halle) 5+, 60 min.

19:15 Christian Caimacan Konferenz - Das Risiko des Managers und das Risiko des Unternehmers (Anima Studio et.4)

20:15 Raum für Dialoge, Theaterdiskussionen und Projektionen einiger Shows, die auf magnetischen Videomedien aufgezeichnet wurden (Theater aus Wolken et.5)

Montag, 9. November

10:00 Die drei Ferkel - National Children's Theatre, Peking China Englisch (Lahovari Hall) 5+, 60 min

15:00 Ziege mit drei Ziegen - Tandarica Animation Theatre, Bukarest, Rumänien (M.S.Curie Hospital) 3+, 55 min.

17:00 Treffen mit Journalisten - Festival, Vision, Ziele (Theater der Wolken et.5)

18:00 Afrikanische Geschichten - Theaterkompanie "Sur le Fils", Brüssel, nonverbales Belgien (Lahovari Hall) 3+, 50 min

19:15 Persönlichkeiten im Dialog - Radu Boroianu und Vladimir Simon (Sala Lahovari)

20:15 Treffen Sie sich weiterhin mit Journalisten

21:15 Uhr Raum für Dialoge und Theatergespräche (Theater der Wolken et.5)

Dienstag, 10. November

10:00 Die drei Ferkel - National Children's Theatre, Peking China Englisch (Lahovari Hall) 5+, 60 min

17:45 Adela-Smaranda Ungureanu-Caimacan Buchpremiere - Das Buch mit den Marionetten Carminis Publishing House (Tandarica Foaier)

18:00 A Hand - Theatergruppe "El Patio", Valencia, Spanien nonverbal (Lahovari Hall) 6+, 40 min

19:30 Candid - Tandarica Animation Theater, Bukarest, Rumänien (Anima Studio et.4) Erwachsene, 50 min.

20:30 Uhr Rapunzel Audit - Nationales Radio-Kindertheater, Bukarest, Rumänien (Wolkentheater 5) 5+, 60 min.

21.00 Uhr Gespräche mit den Schauspielern und dem Regisseur (Theater der Wolken et.5)

Mittwoch, 11. November

10:00 Die drei Ferkel - National Children's Theatre, Peking China Englisch (Lahovari Hall) 5+, 60 min

17.30 Uhr Buchvorstellung Giorgio Strehler - Briefe über das Theater Ed.Nemira (Foyer Tandarica)

18:00 Talita Kum - Theaterkompanie "Riserva Canini", Mailand, Italien nonverbal (Lahovari-Saal) Erwachsene, 40 min

19:30 Wer bist du - Tandarica Animation Theater, Bukarest, Rumänien (Anima Studio et.4) 3+, 35 min.

20:30 Dialog mit Schauspielern (Anima Studio et.4)

21:00 Raum für Dialoge-Theaterdiskussionen (Theater aus Wolken et.5)

Donnerstag, 12. November

10:00 Die drei Ferkel - National Children's Theatre, Peking China Englisch (Lahovari Hall) 5+, 60 min

17:30 Buchveröffentlichung Cristina Pepino - Szenografie-Album UNATC Press Publishing House (Tandarica Foaier)

18:00 Veranstaltung TANDARICA 70 JAHRE

19:00 Treffen der Vögel - Tandarica Animation Theatre, Bukarest, Rumänien nonverbal (Lahovari Hall) Erwachsene; 60 min; nonverbal

20.30 Uhr Raum für Dialoge - Theaterdiskussionen - Vögel über Generationen Gespräche mit den Schauspielern und dem Regisseur (Das Theater aus Wolken et.5)

Freitag, 13. November

10:00 Die drei Ferkel - National Children's Theatre, Peking China Englisch (Lahovari Hall) 5+, 60 min

15:00 Wer bist du - Tandarica Animation Theater, Bukarest, Rumänien (Onkologisches Institut) 3+, 35 min.

17:00 Treffen mit Journalisten - Zeitgenössisches Drama für Kinder (Cloud Theater et.5)

18.00 Uhr Rotkäppchen - Theater und Puppentheater, WaÅ'brzych, polnisches Polen, englische und rumänische Untertitel (Lahovari Hall) 5+, 75 min

19:15 Octavian Saiu Konferenz - Mythos und Theatralik in der zeitgenössischen Animation (Lahovari Hall)

20:15 Treffen mit Journalisten fortsetzen - Zeitgenössisches Kinderdrama (Cloud Theatre et.5)

21:00 Raum für Dialoge-Theaterdiskussionen (Theater aus Wolken et.5)

Samstag, 14. November

10.00 Uhr; 12:00 Der hässliche Snack - Puck Theater "Puck", Cluj-Napoca, Rumänien (Lahovari Hall) 6+, 45 min

11:00 Wer bist du - Tandarica Animation Theater, Bukarest, Rumänien (Grand Cinema and More - Baneasa Mall) 3+, 35 min.

13:00 Excellence Award Award

18:00 Thumba-lumba - Marionettentheater, Burgas, Bulgarien nonverbal (Lahovari-Saal) Alle Altersgruppen, 40 min

19:15 Do Mi No - Theaterkompanie "Puranima", Bukarest, Rumänien nonverbal (Anima Studio et.4) Erwachsene, 50 min

20:30 Dialog mit Schauspielern (Anima Studio et.4)

21:00 Raum für Dialoge-Theaterdiskussionen (Theater aus Wolken et.5)

Sonntag, 15. November

10.00 Uhr; 12:00 Prinzessin Turandot - Kinder- und Jugendtheater "Ariel", Targu Mures, Rumänien (Lahovari-Halle) 6+, 55 min.

11:00 Der Bär wird vom Fuchs ausgetrickst - Tandarica Animation Theater, Bukarest, Rumänien (Grand Cinema and More - Baneasa Mall) 3+, 50 min.

17.30 Uhr Buchvorstellung Ion Creanga - Mädchen vor dem Pavian und Mädchen vor dem Vellant Publishing House (Tandarica Foyer)

18:00 Rapunzel - Tandarica Animation Theater, Bukarest, Rumänien 5+, 60 min.

19:30 Spiel Shakespeare - Tandarica Animation Theater, Bukarest, Rumänien nonverbal (Anima Studio et.4) Erwachsene; 55 min

21:30 Raum für Dialoge und Theatergespräche (Theater aus Wolken et.5)

Montag, den 16. November

10:00 Mica Sirena - Dramatisches Theater Fani Tardini - Puppentheater Abteilung "Gulliver", Galati, Rumänien (Lahovari Hall) 3+, 50 min.

19:00 Grüne Katze - Kinder- und Jugendtheater "Luceafarull", Iasi, Rumänien (Lahovari-Halle) 14+, 60 min.

20:15 Zwei-Geld-Tasche - Theatergruppe „Qui Peut“, Bukarest, Rumänien (Anima Studio et.4) Erwachsene, 50 min.

21:30 Dialog mit den Schauspielern (Theater der Wolken et.5)

22:00 Raum für Dialoge-Theaterdiskussionen (Theater aus Wolken et.5)

Dienstag, 17. November

10:00 Die Abenteuer von Chili Ramirez - Kindertheater „Arlechino“, Brasov, Rumänien (Lahovari-Halle) 4+, 50 min.

17:00 Treffen mit Journalisten - Schlussfolgerungen des Festivals (Theater der Wolken et.5)

18:00 Reflexion - "Lightwave" Theatre Company, Bukarest, Rumänien (Nottara Theater) Erwachsene, 50 min.

19:15 Ever after - Stadttheater Baia Mare, Sektion Papusi, Rumänien (Lahovari-Halle) 12+, 60 min.

20:15 Konferenz - Theater in Taiwan - Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft (Anima Studio et.4)

21:15 Uhr Raum für Dialoge und Theatergespräche (Theater der Wolken et.5)

Mittwoch, 18. November

10:00 Der Zauberer von Oz - Theater für Kinder und Jugendliche "Colibri", Craiova, Rumänien (Lahovari Hall) 5+, 55 min.

17:30 Rapunzel Audit - Nationales Radio-Theater für Kinder, Bukarest, Rumänien (Cloud Theatre 5) 5+, 60 min.

18:00 Ana - Synchret Theatre Company & Nationaltheater "Vasile Alecsandri", Iasi, Rumänien (Lahovari Hall) Erwachsene, 50 min.

19:00 Abschluss des Festivals

Tags Kindertheater Kindertheaterfestival