Geschirr

Festival für Animationstheater

Festival für Animationstheater




Das Animationstheaterfestival "Freude für Kinder. Sammlungsshows", das vom Tandarica-Theater in Bukarest organisiert wird, findet in diesem Zeitraum statt 6. bis 10. Dezember. Die besten Shows werden von Animationstheatern im In- und Ausland für Zuschauer jeden Alters, insbesondere aber für Kinder, geboten.
Neben den Animationstheatern in Craiova, Targu Mures, Cluj-Napoca, Sibiu, Galati und Bukarest gibt es auch Bands aus Spanien, Portugal, Italien und Ungarn, Theater mit wertvollen Künstlern und zahlreiche internationale Preise.
Die Shows finden in den beiden Theatern des Theaters am Lahovari-Platz statt.
Neben den Shows des Wettbewerbs stehen auch zwei Gastshows auf dem Programm des Festivals: Faust (vom Tandarica-Theater) und Sisif (eine U.N.A.T.C.-Produktion, die Puppet-Puppet-Sektion).
Ebenfalls im Rahmen des Festivals wird der Preis für Exzellenz in der Kunst der rumänischen Animation verliehen, es werden Buchvorstellungen, ein Kolloquium zum Thema Animationstheater, die Eröffnung einer Ausstellung von Puppen und Szenografie, eine Demonstration und ein Workshop des Origami-Theaters veranstaltet von SCHAUSPIELER - Der Kulturverein für Theater und Origami in Rumänien.
Programm von Shows:
MITTWOCH, 6. Dezember

  • Zeit: 10.00

  • Theater :: COLIBRI aus CRAIOVA in Zusammenarbeit mit dem Nationaltheater "MARIN SORESCU" aus CRAIOVA
    Titel: VERPASSEN SIE DIE UHR,
    Lahovari Hall
  • Zeit: 16.00 Uhr
    Eine U.N.A.T.C.-Produktion, Puppet Section, 2006
    Titel: Sisyphus (Eingeladene Show, außerhalb des Wettbewerbs)
    AnimArte Hall (Lahovari)
  • Zeit: 18.00 Uhr
    Theater: TANDARICA aus BUCURESTI
    Titel: WEISS WIE DER SCHNEE
    Lahovari Hall
    Donnerstag, 7. Dezember
  • Zeit: 10.00
    Theater: El Retablo Company (Spanien)
    Titel: TIERE
    Großes Zimmer (Lahovari)
  • Zeit: 14.30 Uhr
    Theater: PUCK von CLUJ-NAPOCA
    Titel: DIE HEXE UND DIE RUNDE
    Lahovari Hall
  • Zeit: 16.00 Uhr
    Theater: PURGATE COMPANY? TRIUM-MASKAR? S (UNGARN)
    Titel: MARKTPLATZ (WOHNUNG
    AnimArte Hall (Lahovari)
  • Zeit: 18.00 Uhr
    Theater: THEATER DER FÜSSE (ITALIEN)
    Titel: GEGANGEN MIT DEN FÜSSEN (WO ICH MICH FÜHLE)
    Lahovari Hall
    FREITAG, 8. Dezember
  • Zeit: 10.00
    Theater: THEATER FÜR KINDER UND JUGEND ARIEL aus
    TIRGU MURES
    Titel: ZURINKA
    Lahovari Hall
  • 16 Uhr
    Theater: TANDARICA aus BUCURESTI
    Gastspiel außerhalb des Wettbewerbs
    Titel: FAUST
    AnimArte Hall (Lahovari)
  • Zeit: 18.00 Uhr
    Theater: PURGATE COMPANY? TRIUM-MASKAR? S (UNGARN)
    Titel: MARKTPLATZ
    Lahovari Hall
    Samstag, 9. Dezember
  • Zeit: 11.00
    Theater: DAS GULLIVER-PAPUS-THEATER in GALATI
    Titel: DAS SCHLOSS DER KARPATEN
    Lahovari Hall
  • Zeit: 15.00
    Theater: GONG von SIBIU
    Titel: CENUSAREASA
    Lahovari Hall
  • Zeit: 19.00
    Theater: TRUL COMPANY? (Portugal)
    Titel: PUPPENVARIATIONEN ZU EINEM MUSIKTHEMA (Pussy-Variationen zum Musikthema)
    Lahovari Hall
    SONNTAG, 10. Dezember
  • 11.00 Uhr
    Theater: TRUL COMPANY? (Portugal)
    Titel: PUPPENVARIATIONEN ZU EINEM MUSIKTHEMA (Pussy Variationen über das musikalische Thema)
    Lahovari Hall
    Organisatoren der Veranstaltung sind das Rathaus von Bukarest und das Puppen- und Puppentheater Tandarica mit dem Ministerium für Kultur und religiöse Angelegenheiten als Partner.
    Eintrittskarten für die Aufführungen des Festivals "Kinderfreuden. Sammlungsshows" können unter der Telefonnummer TANDARICA Theater-Ticket- und Informationsreservierungsservice (24 Eremia Grigorescu Street, Sektor 1, Bukarest): 315.23.77 bestellt werden.